Главная Новости Мир Сегодня Конгресс США обсудит 1 у.е. млрд для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Конгресс США обсудит 1 у.е. млрд для Украины

Американский Конгресс обсудит законопроект по предоставлению Украине экстренной помощи в размере миллиарда долларов

4 марта 2014, 08:21
Поделитесь публикацией:
Сегодня Конгресс США обсудит 1 у.е. млрд для Украины

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на AFP. По словам сенатора-демократа Роберта Менендеса, комитета по международным отношениям начал разработку документа.

По словам Менендеса, Украина сейчас находится на грани экономического коллапса в результате "хронически плохого государственного управления", а также коррупции. Одной из целей пакета помощи будет именно борьба с коррупцией, а также содействие в возврате выведенных из страны активов.

Кроме того, Сенат сейчас ведет переговоры с администрацией президента Барака Обамы о санкциях в отношении отдельных россиян и украинцев. В частности, речь идет о непредоставлении виз и заморозке активов. Рассматриваются и варианты сворачивания военного сотрудничества с Россией и некоторые экономические санкции. Конкретные сферы действия санкций сенатор не уточнил.

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри уже заявлял, что США рассматривают возможность выделения Украине финансовой помощи в размере миллиарда долларов, а также рассматривают возможность оказания других видов прямой финансовой помощи Киеву. По его словам, параметры дополнительной помощи сверх указанной суммы будут согласовываться с Конгрессом США. Керри также упомянул о том, что еще порядка 1,5 млрд долларов должен выделить Евросоюз, не считая кредитов со стороны международных финансовых организаций.

В целом потребность в средствах Украина оценивает в 35 миллиардов долларов на 2014 год. Пять миллиардов требуется уже в самое ближайшее время.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!