Главная Новости Мир Профильный комитет сената США одобрил санкции против России
commentss НОВОСТИ Все новости

Профильный комитет сената США одобрил санкции против России

Комитет по иностранным делам сената Конгресса США одобрил законопроект, предусматривающий введение санкций против России

13 марта 2014, 06:30
Поделитесь публикацией:
Профильный комитет сената США одобрил санкции против России

Как передает "ИТАР-ТАСС", в документе, в частности, осуждается "неоправданная военная интервенция" РФ в Крыму.

Так, законопроект наделяет администрацию США полномочиями принимать меры экономического характера против российских и украинских чиновников, замешанных, по мнению американских законодателей, в коррупции и нарушении прав человека в Украине, а также лиц, ответственных за нарушение суверенитета и территориальной целостности страны. Это предполагает запрет на въезд указанных лиц в США и замораживание их американских счетов.

Кроме того, комитет одобрил законопроект о выделении финансовой помощи Украине, предусматривающий предоставление Киеву кредитных гарантий на сумму в $1 млрд.

Это означает, что любой банк сможет ссудить Украине указанную сумму, возвращение которой гарантируется правительством Соединенных Штатов. Кроме того, дополнительно предлагается выделить $50 млн на укрепление гражданского общества в Украине и еще $150 млн — на расширение сотрудничества США с их восточноевропейскими партнерами в области безопасности.

Также в документ включено положение, расширяющее возможности Международного валютного фонда (МВФ) для кредитования. К Украине, однако, оно не имеет никакого отношения. Речь идет о планах реформирования этой международной финансовой организации, которые поддерживаются администрацией Барака Обамы и демократами в Конгрессе.

Теперь документ, озаглавленный "Акт в поддержку суверенитета, целостности, демократии и экономической стабильности в Украине", будет вынесен на рассмотрение сената полного состава.

Отметим, ранее за аналогичный законопроект проголосовала палата представителей. В случае окончательного одобрения он будет направлен на подпись президенту США Бараку Обаме. Глава американской администрации неоднократно заявлял о готовности оказать такую поддержку Украине и призывал Конгресс принять соответствующий документ.

Напомним, накануне вечером президент США Барак Обама встретился с Арсением Яценюком, назначенным Верховной радой на пост премьер-министра Украины. Глава Белого дома заверил гостя в том, что Вашингтон готов оказать Киеву всемерную поддержку в обеспечении суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Будьте уверены, что у вас будет наша мощная поддержка", — сказал Обама. Американский президент добавил, что власти Украины готовы вести диалог с Россией, и выразил надежду на урегулирование ситуации "путем переговоров".

Ранее стало известно, что еврокомиссия приступила к предварительной подготовке возможных санкций в отношении России, хотя решение об их введении пока не принято. В ответ на это МИД РФ объявил, что "Россия не приемлет язык санкций и угроз, однако в случае реализации их на практике без ответа они не останутся".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!