Главная Новости Мир Китай пояснил свое воздержание в голосовании по резолюции СБ ООН по Крыму
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай пояснил свое воздержание в голосовании по резолюции СБ ООН по Крыму

Китай в вопросе урегулирования кризиса на Украине «всегда придерживался беспристрастной и объективной позиции»

16 марта 2014, 08:37
Поделитесь публикацией:
Китай пояснил свое воздержание в голосовании по резолюции СБ ООН по Крыму

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на официального представителя МИД КНР Цинь Гана.

По его словам, Пекин продолжит прилагать усилия для примирения сторон и установления переговорного процесса.

"Китай всегда уважал суверенитет каждого государства и его территориальную целостность, — сказал дипломат, подчеркнув, что Пекин все время придерживался "этого основного курса в дипломатических отношениях". "Считаем, что кризис на Украине обусловлен историческими предпосылками и сложившейся ситуацией и для его урегулирования необходимо в полной мере предпринимать сбалансированные и взвешенные шаги", — отметил он.

"Китай не одобряет методы противостояния", — заявил он. По его словам, проект резолюции, называющей предстоящий в Крыму референдум нелегитимным и призывающей страны не признавать его итоги, "в настоящие время может вызвать только противостояние и еще больше осложнит ситуацию". "Это не отвечает общим интересам украинского народа и международного сообщества, — сказал Цинь Ган. — В настоящей ситуации Китай призывает стороны сохранять хладнокровие и сдержанность, избегать дальнейшего осложнения ситуации. Актуальной задачей является выработка политического решения проблемы".

По словам представителя китайского внешнеполитического ведомства, "КНР уже внесла свои предложения". Дипломат сообщил, что Китай считает, что сейчас нужно "как можно скорее сформировать всеми соответствующими сторонами международный координационный механизм и искать политические пути выхода из кризиса на Украине". "Все стороны в настоящее время в равной степени не должны предпринимать шаги, усложняющие ситуацию", — резюмировал он.

Как сообщали "Комментарии", 15 марта на рассмотрение Советом Безопасности ООН была вынесена резолюция, предполагающая объявить предстоящий референдум в Крыму "не имеющим силу" и призывать все страны не признавать его результаты, однако Россия заблокировала ее, воспользовавшись правом вето. Среди присутствующих членов заседания 13 отдали голоса в поддержку резолюции, 1 (РФ) — против, 1 воздержался (Китай). При этом постпред Китая Лю Цзеи призвал урегулировать украинский кризис путем диалога и отметил, что вспыхнувшие в стране столкновения стали следствием иностранного вмешательства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!