Главная Новости Мир Обама Путину: США никогда не признают итоги псевдореферендума в Крыму
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама Путину: США никогда не признают итоги псевдореферендума в Крыму

Президент США Барак Обама заявил в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, что результаты референдума в Крыму «никогда не будут признаны Соединенными Штатами и международным сообществом»

17 марта 2014, 06:06
Поделитесь публикацией:
Обама Путину: США никогда не признают итоги псевдореферендума в Крыму

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на пресс-службу Белого дома. 

Президент США подтвердил, что считает голосование в Крыму по вопросу о статусе полуострова "нарушением конституции Украины".

В то же время Обама считает, что "существует ясный путь для урегулирования этого кризиса дипломатическими средствами, при котором будут учтены интересы как России, так и народа Украины". По его словам, госсекретарь США Джон Керри по-прежнему будет готов "работать вместе с министром иностранных дел (РФ Сергеем) Лавровым и украинским правительством над поиском дипломатического урегулирования кризиса", отметила пресс-служба.

В свою очередь, президент Путин подчеркнул, что референдум в Крыму полностью соответствовал нормам международного права. В связи с состоявшимся в Крыму референдумом Владимир Путин особо отметил, что "его проведение полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения".

Главы государств отметили, что, "несмотря на имеющиеся различия в оценках, необходимо совместно искать пути содействия стабилизации положения в Украине".

При этом Путин обратил внимание на неспособность и нежелание нынешних киевских властей обуздать разгул ультранационалистических и радикальных группировок, дестабилизирующих обстановку и терроризирующих мирных жителей, в том числе русскоязычное население и наших соотечественников. В этом контексте рассмотрена возможность направить в Украину мониторинговой миссии ОБСЕ. По мнению президента России, деятельность такой миссии должна распространяться на все украинские регионы.

Как сообщали "Комментарии", по данным экзит-пола 93 % избирателей Крыма высказались на референдуме 16 марта за присоединение Крыма к России. Опрос проводил Республиканский институт политических и социологических исследований по заказу сайта "Крыминформ".

Экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев крымскотатарского народа сообщил, что 99% крымских татар не голосовали на референдуме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!