Главная Новости Мир В Праге заговорили о репатриациии волынских чехов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Праге заговорили о репатриациии волынских чехов

Правительство Чехии готово организовать переселение группы волынских чехов с территории Украины, если они окажуться в опасности в связи с угрозой эскалации конфликта с Россией

20 марта 2014, 07:30
Поделитесь публикацией:
В Праге заговорили о репатриациии волынских чехов

Об этом сообщает чешское информагентство ЧТК, ссылаясь на спикера чешского парламента Яна Гамачека.

По его словам, премьер-министр Чехии Богуслав Соботка готов поручить подготовку плана переселения главам министерства внутренних дел и министерства иностранных дел. Проект плана репатриации планируется подготовить в ближайшее время.

Как заявила председатель Общества волынских чехов в Житомирской области Украины Эмма Снидевич, около 40 семей волынских чехов уже обратились к чешским властям с официальной просьбой о репатриации. По словам Снидевич, ситуация в Украине каждый день ухудшается. "Каждый день что-то происходит, нам не к кому обратиться", — заявила Снидевич. Получение официального обращения от волынских чехов подтвердил представитель министерства внутренних дел Владимир Репка.

Отметим, в настоящее время в Украине проживают около 20 тысяч этнических чехов. волынские чехи живут на территории Украины со второй половины XIX века. В основном они населяют Волынь — историческую область на северо-западе современной Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!