Главная Новости Мир МВФ подключает Россию к разработке реформ в Украине — Минфин РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ подключает Россию к разработке реформ в Украине — Минфин РФ

Международный валютный фонд (МВФ) предложил России принять участие в разработке плана структурных реформ в Украине, который станет условием выделения Киеву кредита МВФ

20 марта 2014, 12:08
Поделитесь публикацией:
МВФ подключает Россию к разработке реформ в Украине — Минфин РФ

Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), передает РБК.

По его словам, РФ пока не участвует в разработке программы реформ. Однако, как отметил министр, "МВФ уже к нам обратился, потому что мы являемся кредитором Украины".

На вопрос о погашении кредита, выданного Украине в конце 2013 года в форме покупки евробондов на сумму $3 млрд, министр сообщил, что Россия не намерена требовать досрочного возврата средств, так как "пока оснований для этого нет". При этом Силуанов не сомневается в способности Украины исполнить обязательства по этому кредиту в срок.

"Украина сейчас будет вместе с МВФ разрабатывать программу, валютный фонд будет содействовать балансировке бюджета и платежного баланса. Поэтому мы надеемся, что таким образом будут ресурсы", — подчеркнул глава Минфина.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк подтвердил, что Евросоюз готов предоставить пакет финансовой помощи в размере 15 млрд долларов. МВФ выразил готовность поддержать Украину, но какие-либо конкретные цифры не называл.

Ранее Европейский Союз объявил о выделении Украине пакета помощи в 11 миллиардов евро, из которых 1,4 миллиардов — гранты, 1,6 миллиардов — кредиты, 5 миллиардов евро выделит на проекты Европейский Банк реконструкции и развития и еще 3 миллиарда евро — Европейский инвестиционный Банк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!