Главная Новости Мир НАТО еще не принимало решений о расширении организации, — Расмуссен
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО еще не принимало решений о расширении организации, — Расмуссен

Организация Североатлантического договора (НАТО) пока не принимала никаких конкретных решений по принятию в свой состав новых членов, каким образом альянс будет рассматривать проводимую им политику «открытых дверей», будет решено позднее

25 марта 2014, 12:52
Поделитесь публикацией:
НАТО еще не принимало решений о расширении организации, — Расмуссен

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает РИА Новости.

"Дверь НАТО остается открытой. Согласно договору НАТО, альянс может пригласить европейские демократии, которые выполняют соответствующие критерии по вступлению в альянс. Решение, будем ли мы расширять наш альянс — это решение, которое принимает альянс без вмешательства третьих сторон. Если страна-заявитель выполнила соответствующие критерии и 28 союзников согласны, тогда мы можем решать о расширении. Ни Россия, ни другая третья сторона не могут оказать влияние на это", — сказал Расмуссен на совместной пресс-конференции с премьер-министром Черногории Мило Джукановичем в Брюсселе.

По его словам, пока альянс не принял никаких решений. "Мы сейчас в процесс подготовки к саммиту в Уэльсе. Мы консультируемся со странами, желающими (вступить в НАТО). Но как мы будем рассматривать политику открытых дверей, будет решено позднее", — отметил генеральный секретарь организации.

Отметим, ранее постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что расширение НАТО на Восток может создать линии раздела внутри стран-кандидатов на вступление в альянс. Он также отметил, что Россия имеет право принимать любые решения, чтобы защитить свои законные интересы в области безопасности.

Накануне стало известно, что НАТО не планирует увеличивать численность военнослужащих в Восточной Европе. При этом НАТО заинтересовалось расширением сотрудничества с Беларусью, сообщили в министерстве обороны Беларуси.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!