Главная Новости Мир Зафиксирован первый в истории случай передачи туберкулеза от кошек к человеку
commentss НОВОСТИ Все новости

Зафиксирован первый в истории случай передачи туберкулеза от кошек к человеку

В Англии зафиксирован первый в истории медицины случай передачи туберкулеза от домашних кошек к человеку

28 марта 2014, 13:49
Поделитесь публикацией:
Зафиксирован первый в истории случай передачи туберкулеза от кошек к человеку

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на The Telegraph.

По данным издания, ветеринары предполагают, что кошки, в свою очередь, могли заразиться инфекцией после посещения барсучьих нор. Заражение от домашних питомцев было зафиксировано у двух человек.

По мнению специалистов из министерства здравоохранения Великобритании, передача бактерий от инфицированных кошек к людям могла произойти воздушно-капельным путем или в результате заражения крови при порезах, полученных при контакте с животными.

Отметим, тот факт, что кошки могут болеть туберкулезом, уже был известен. В прошлом году было зафиксировано девять случаев заболевания туберкулезом у домашних кошек в графствах Беркшир и Гемпшир. Тем не менее до настоящего времени медики считали, что риск передачи заболевания от кошек к человеку минимален.

Анализируя прошлогодние случаи, министерство здравоохранения предложило 39 людям, имевшим контакт с девятью инфицированными животными, пройти обследование на наличие у них туберкулеза. 24 человека согласилось на такое обследование, и у двоих из них заболевание было диагностировано. Более того, образцы микобактерий туберкулеза у кошек и у людей оказались идентичными. Это свидетельствует о том, что заражение произошло именно от кошек.

"Важно, чтобы мы не вводили себя в заблуждение и не думали, что только барсуки и крупный рогатый скот могут заразиться. Это инфекционное заболевание не слишком разборчиво в своих жертвах", — говорит профессор Даниэлла Ганн-Мур, которая занимается изучением этого феномена. Вместе с тем она отметила, что ранее сталкивалась со случаями передачи туберкулеза от собак к людям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!