Главная Новости Мир Россия сама может выйти из ПАСЕ, лишь бы избежать изгнания
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия сама может выйти из ПАСЕ, лишь бы избежать изгнания

Российская делегация покинет заседание ПАСЕ, если встанет вопрос о голосовании за лишение ее полномочий в организации

1 апреля 2014, 10:30
Поделитесь публикацией:
Россия сама может выйти из ПАСЕ, лишь бы избежать изгнания

Об этом заявил председатель ГД по международным делам, руководитель российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков, передает РИА Новости.

"Мы вполне допускаем, что накал антироссийских страстей в ПАСЕ может возобладать, в этом случае мы считаем необходимым не допустить дело до голосования за лишение российской делегации полномочий. И в том случае, если мы увидим, что дело идет к такому голосованию, российская делегация сама покинет Парламентскую ассамблею еще до такого голосования, то есть полномочий некого будет лишать", — заявил Пушков, выступая сегодня на заседании Госдумы.

"То есть мы лишим наших противников удовольствия проголосовать за исключение. Мы сделаем соответствующие заявления, объясним наши мотивы и сами покинем Парламентскую ассамблею. Это не означает, что мы выходим совсем из Совета Европы и Парламентской ассамблеи, и в конце 2014 года мы сможем вновь поставить вопрос о наших полномочиях перед Советом Европы в другой политической обстановке", — подчеркнул Пушков.

Как сообщали "Комментарии", 28-го марта руководству ПАСЕ поступили предложения лишить российскую делегацию права голоса и полномочий в ассамблее. Ранее президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анна Брассер осудила аннексию Крыма Россией. До этого ПАСЕ осудила нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины. Также глава ПАСЕ заявила, что ассамблея может направить в Киев миссию для прояснения ситуации.

В конце января ПАСЕ приняла резолюцию по ситуации в Украине с пакетом рекомендаций.

Срочные дебаты по ситуации в Украине могут пройти во время весенней сессии ПАСЕ в Страсбурге 7-11 апреля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!