Главная Новости Мир В возрасте 90 лет во Франции скончался историк Жак Ле Гофф
commentss НОВОСТИ Все новости

В возрасте 90 лет во Франции скончался историк Жак Ле Гофф

Французский историк, специалист по истории Средневековья Жак Ле Гофф скончался в Париже в возрасте 90 лет

1 апреля 2014, 19:00
Поделитесь публикацией:
В возрасте 90 лет во Франции скончался историк Жак Ле Гофф

О смерти ученого, внесшего огромный вклад в развитие исторической науки в ХХ веке, газете Le Monde сообщила его семья, передает "ИТАР-ТАСС".

Ле Гофф родился в 1924 году и большую часть своей научной карьеры посвятил исследованию европейской культуры Средних веков. Его первая книга "Интеллектуалы в Средневековье" вышла в 1957 году.

Ле Гофф — воспитанник парижской школы "Анналов", оказавшей существенное влияние на мировую историографию ХХ века. В 1970-е годы ученый стоял у истоков "Новой исторической науки".

В своих исследованиях Ле Гофф старался подробно осветить все аспекты жизни средневекового общества. Ученый является автором более 40 монографий, включая "Купцы и банкиры в Средневековье" (1957г.), "Средневековый мир воображения" (1985 г.), "Цивилизация средневекового Запада" (1997 г.). Многие его труды переведены на русский язык. Своей же любимой работой историк всегда считал "Рождение чистилища" (1981 г.). "Прежде существовал только ад и рай, я же раскрыл новое пространство потустороннего мира", — вспоминал автор.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!