Главная Новости Мир За 100 лет температура на Земле выросла на 0,74°C
commentss НОВОСТИ Все новости

За 100 лет температура на Земле выросла на 0,74°C

Температура атмосферы Земли за последнее столетие выросла примерно на 0,74°C, уровень Мирового океана поднимается более чем на 3 мм в год

1 апреля 2014, 17:26
Поделитесь публикацией:
За 100 лет температура на Земле выросла на 0,74°C

Такие данные сообщили на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС российские участники Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Ученые представили пятый по счету оценочный доклад, над которым с 2007 года работали 259 ведущих экспертов со всего мира. Он насчитывает более 1500 страниц, анализируются физические и химические аспекты изменения мирового климата.

"Наша планета теплеет уже более века, — подчеркнул директор Главной геофизической обсерватории Росгидромета Владимир Катцов. — Это очень тревожит. Растет концентрация важнейшего парникового газа — углекислого, который в значительной мере является виновником того, что мы наблюдаем".

"Температуры глобальные растут, уровень Мирового океана повышается и будет повышаться дальше. Лед тает. В более влажных местах осадки усиливаются, а в более засушливых возникает еще большая засушливость, что довольно неприятно. Континенты теплеют быстрее, чем океаны, а особенно быстро теплеют высокие широты Северного полушария. К нашей стране это имеет первоочередное отношение", — рассказал Катцов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!