Главная Новости Мир НАТО готово направить в Украину военных инструкторов и начать совместные учения
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО готово направить в Украину военных инструкторов и начать совместные учения

НАТО предоставит Украине «рекомендации по защите критической инфраструктуры» и может в будущем «направить в эту страну мобильные группы инструкторов»

2 апреля 2014, 06:56
Поделитесь публикацией:
НАТО готово направить в Украину военных инструкторов и начать совместные учения

Об этом заявил по итогам первого дня встречи глав МИД 28 стран НАТО генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, передает ИТАР-ТАСС.

"НАТО также поддержит процесс военных преобразований в Украине и окажет практическое содействие в повышении оборонных возможностей страны. Конкретные меры будут разработаны в течение ближайших дней, месяцев и лет. В числе возможностей — направление в эту страну мобильных групп военных инструкторов, проведение совместных учений, активизацию усилий по совместимости сил между НАТО и Украиной", — пояснил он.

"НАТО привержена развитию партнерства с Украиной и поддержке суверенитета и территориальной целостности этой страны", — заявил он и пообещал, что альянс будет "поддерживать процессы реформ в этой стране".

"Независимая, суверенная, демократическая и процветающая Украина является ключевым элементом безопасности в евроатлантическом регионе", — подчеркнул он.

По данным источников, в число объектов "критической инфраструктуры" входит газотранспортная система Украины.

Ранее сообщалось, что НАТО и Украина договорились принять "немедленные долгосрочные меры для укрепления обороноспособности страны" и интенсифицировать двустороннее партнерство. Перед этим НАТО объявила о приостановке "всего комплекса военного и гражданского практического сотрудничества с Россией".

1 апреля Верховная Рада приняла закон "Об одобрении решения президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2014 году для участия в многонациональных учениях".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!