Главная Новости Мир Главой миссии ОБСЕ в Украине назначен экс-постпред Турции в ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

Главой миссии ОБСЕ в Украине назначен экс-постпред Турции в ООН

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер назначил дипломата, экс-постпреда Турции в ООН Эртугрула Апакана главой наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине

3 апреля 2014, 07:06
Поделитесь публикацией:
Главой миссии ОБСЕ в Украине назначен экс-постпред Турции в ООН

Его заместителями стали Марк Этерингтон из Великобритании и Александр Хаг из Швейцарии, сообщается на официальном сайте ОБСЕ.

"Апакан, Этерингтон и Хаг привнесут свой огромный опыт и знание региона в работу специальной миссии наблюдения, когда она входит в стадию полномасштабного развертывания и действия. Я уверен, что под их руководством специальная миссия наблюдения внесет свой вклад в укрепление мира, стабильности и безопасности, а также в снижение напряженности на местах на Украине", — заявил Буркхальтер.

По данным ОБСЕ, десять передовых групп успешно размещены во всех десяти пунктах, предусмотренных мандатом (Днепропетровск, Донецк, Ивано-Франковск, Киев, Луганск, Львов, Одесса, Харьков, Херсон, Черновцы). По состоянию на среду, в работе миссии участвуют 63 человека из 30 государств-участников ОБСЕ, сообщает организация. При этом получено более 600 заявлений от желающих работать в миссии. Их назначение должно быть поддержано и оплачиваться МИД государств-участников ОБСЕ. Буркхальтер поблагодарил Коберацки за работу на этапе размещения миссии, а также государства, внесшие пожертвования на работу миссии.

"Без быстрого и щедрого вклада всех специальная миссия не могла бы быть развернута настолько эффективным образом", — говорится в сообщении председателя.

Как отмечается, Апакан служил постпредом Турции при ООН с 2009 по 2012 годы. До этого с 2006 по 2009 год он был замглавы МИД Турции. Этерингтон ранее работал в наблюдательных миссиях ОБСЕ, а также в различных полевых миссиях от имени МИД Великобритании. Хаг в настоящее время возглавляет отдел в аппарате Верховного комиссара ОБСЕ по национальным меньшинствам, а ранее занимался вопросами прав человека на Балканах и в Восточной Европе, сообщает ОБСЕ.

Как сообщалось, наблюдатели миссии ОБСЕ в Харьковскую и Полтавскую области Украины 1 апреля, чтобы следить за обстановкой и искать пути выхода из кризиса.

Напомним, 21 марта постоянный совет ОБСЕ принял решение о направлении на Украину наблюдательной миссии численностью от 100 до 500 человек сроком на 6 месяцев. На этапе развертывания миссию возглавлял в качестве исполняющего обязанности руководителя начальник Центра предотвращения конфликтов ОБСЕ, польский дипломат Адам Коберацки.

Ранее чрезвычайный и полномочный посол РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что Россия может направить семь или восемь человек в Украину в рамках первого мандата наблюдательной миссии ОБСЕ.До этого он заявлял, что Россия не допустит продления работы миссии наблюдателей ОБСЕ в Украине свыше первоначального шестимесячного срока, если сочтет ее работу предвзятой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!