Главная Новости Мир Пентагон из-за Украины приостановил обсуждение ПРО с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Пентагон из-за Украины приостановил обсуждение ПРО с Россией

Пентагон приостановил обсуждение вопросов противоракетной обороны с Россией из-за ситуации в Украине

3 апреля 2014, 07:19
Поделитесь публикацией:
Пентагон из-за Украины приостановил обсуждение ПРО с Россией

Об этом сообщила РИА Новости заместитель помощника министра обороны США Элайн Банн на слушаниях в сенатском комитете по военной службе.

По ее словам, ведомство также против предлагаемых Россией ограничений в системе противоракетной обороны, и Москва не получит никаких командных и контрольных функций в системе ПРО на территории НАТО.

Отметим, ранее Россия предлагала США и НАТО вместе строить ЕвроПРО на секторальном принципе. Каждая страна отвечала бы за свой участок обороны, и в российский участок попали бы балтийские страны, но этот вариант был отвергнут со ссылкой на статью 5 Североатлантического договора (о коллективной обороне), в соответствии с которой система ПРО "покроет" все страны НАТО.

Напомним, Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Сейчас планы США по созданию системы ПРО в Европе — одна из причин напряженности в американо-российских отношениях.

Ранее США приостановили ряд проектов с Россией в рамках двусторонней президентской комиссии, а также некоторые направления сотрудничества по линии правоохранительных органов, а финансирование на их реализацию переадресуют Украине.

Как сообщали "Комментарии", 2 апреля палата представителей конгресса США приняла пакет экономической помощи Украине и санкций против России в связи с присоединением Крыма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!