Главная Новости Мир Уже через год Литва может перейти на евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Уже через год Литва может перейти на евро

Литва может перейти на евро уже в 2015 году, хотя для этого ей необходимо успеть принять ряд правовых актов

3 апреля 2014, 17:29
Поделитесь публикацией:
Уже через год Литва может перейти на евро

Об этом заявил еврокомиссар по налогообложению, таможенному союзу и аудиту Альгирдас Шемета в четверг во время встречи с премьер-министром балтийской республики Альгирдасом Буткявичюсом, передают "РИА Новости".

"Положение Литвы кажется неплохим, и нужно надеяться, что будут предприняты все действия. <...> Наверное, почти ни у кого нет сомнений, что Литва способна выполнить показатели Маастрихтских критериев. Отчет будет представлен в июне, думаю, никаких неожиданностей произойти не должно", — приводят слова еврокомиссара литовские СМИ.

По словам Шеметы, в настоящее время службы Еврокомиссии оценивают выполнение Литвой Маастрихтстких критериев — финансово-экономических показателей, необходимых для вступления страны в еврозону.

Согласно Маастрихсткому договору, для вступления в зону евро страна должна иметь госдолг не выше 60% ВВП и дефицит бюджета не более 3% ВВП, а также поддерживать инфляцию на уровне не выше 1,5 процентных пунктов, чем средний показатель трех стран еврозоны с минимальным ростом цен. Кроме того, государство должно в течение двух лет участвовать в механизме обменных курсов ERM2 и обеспечивать стабильность своей валюты по отношению к евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!