Главная Новости Мир Москва ни разу не услышала от НАТО заботы о нормализации ситуации в Украине — МИД РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Москва ни разу не услышала от НАТО заботы о нормализации ситуации в Украине — МИД РФ

Москва за последнее время ни разу не услышала от НАТО конструктивной повестки или заботы о нормализации ситуации в Украине

10 апреля 2014, 10:44
Поделитесь публикацией:
Москва ни разу не услышала от НАТО заботы о нормализации ситуации в Украине — МИД РФ

Об этом заявили в МИД РФ, передают "Комментарии".

"За последние месяцы мы ни разу не услышали в высказываниях генсекретаря НАТО никакой конструктивной повестки или заботы о скорейшей нормализации ситуации в Украине через запуск инклюзивного политического процесса, основанного на демократических ценностях, уважении прав человека и меньшинств, которые так дороги самому Андерсу Фогу Расмуссену", — говорится в комментарии МИД России.

"Убеждены, что такого рода заявления не способствуют деэскалации напряженности вокруг Украины. Активное использование "двойных стандартов" создает прямую угрозу безопасности и стабильности в регионе", — подчеркнули в МИД РФ.

При этом отметили, что в последнее время генеральный секретарь НАТО активно высказывается по России. Недавний пример, в частности, выступление Андерса Фога Расмуссена 8 апреля в Париже на семинаре, посвященном трансформации НАТО.

"Постоянные обвинения генсекретаря в наш адрес убеждают в том, что в альянсе пытаются использовать кризис в Украине для "сплочения рядов" перед мнимой внешней угрозой странам НАТО и подкрепления востребованности в этом плане альянса в 21-м веке", — подчеркнули в МИД РФ.

Напомним, 8 апреля Расмуссен заявил, что украинский кризис "вынуждает НАТО пересмотреть свои оборонные планы". Также Расмуссен выразил серьезную обеспокоенность ситуацией на востоке Украины и призвал Россию сделать шаг назад. Он отметил, что никто в Североатлантическом альянсе не хочет возвращаться во времена "холодной войны".

Кроме того сообщалось, что НАТО увеличит военное присутствие в Польше и Румынии, что станет ответом на опасения за свою безопасность в связи с агрессией России против Украины.

1 апреля НАТО заморозило все военное и гражданское сотрудничество с Россией. При этом НАТО обещает Украине поддержку лишь в рамках существующих договоров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!