Главная Новости Мир В Румынии начались совместные с США крупные учения
commentss НОВОСТИ Все новости

В Румынии начались совместные с США крупные учения

В Румынии начались совместные американо-румынские военные учения Dacian Viper

11 апреля 2014, 13:18
Поделитесь публикацией:
В Румынии начались совместные с США крупные учения

Как передает "ИТАР-ТАСС", в них задействованы 450 американских и румынских военнослужащих, а также четыре американских истребителя F-16 и один румынский МиГ-21 "Лансер-С".

"Маневры были запланированы заранее и пройдут в течение недели в соответствии с планом о стратегическом партнерстве между нашими странами", — сообщил журналистам румынский министр национальной обороны Мирча Душа.

Напомним, ранее Латвия, Литва, Польша, Румыния и Эстония обратились к НАТО и США с просьбой усилить военное присутствие на своей территории в связи с кризисной ситуацией в Украине. В частности, румынские власти просят Вашингтон разместить на территории Румынии эскадрилью американских истребителей до 2017 года.

К этому сроку Бухарест планирует закупить для своих ВВС подержанные истребители F-16 у Португалии. На прошлой неделе президент Румынии Траян Бэсеску удовлетворил просьбу США увеличить численность морских пехотинцев на черноморской авиабазе "Михаил Когэлничану" с 1 тысячи до 1 тыс. 600 человек.

В начале года НАТО официально перенесло военные функции Центра транзитных перевозок Пентагона в киргизском аэропорту Манас на эту базу в румынском уезде Констанца. Предполагается, что она будет обеспечивать переброску грузов и военных в ходе антитеррористической операции в Афганистане.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!