Главная Новости Мир Япония выделит Украине на ряд программ $1,5 млрд.
commentss НОВОСТИ Все новости

Япония выделит Украине на ряд программ $1,5 млрд.

Финансовая поддержка со стороны стран-партнеров в условиях внешней военной и экономической агрессии весьма важна для Украины

18 апреля 2014, 10:53
Поделитесь публикацией:
Япония выделит Украине на ряд программ $1,5 млрд.

Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине Саката Тоичи, сообщила пресс-служба Минрегиона Украины, передают "Комментарии".

"Исходя из ситуации, которая сложилась в Украине, правительство Японии приняло решение оказать помощь на сумму до 150 млрд. японских иен — около $1,5 млрд. — на ряд программ", — сообщил посол во время встречи с вице-премьер-министром Украины — министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимиром Гройсманом.

Он отметил, что одной из наиболее значимых среди этих программ является кредит в $1,1 млрд. на модернизацию Бортнической станции аэрации в Киеве. Проект комплексной реконструкции сооружений очистки сточных вод и строительства технологической линии по обработке и утилизации осадков на Бортнической станции аэрации (БСА) был разработан Минрегионом совместно с КГГА. Срок реализации проекта — восемь лет. Стадии реализации — две очереди, десять пусковых комплексов. Общая стоимость проекта составляет 10,47 млрд.грн.

Саката Тоичи также сказал, что правительство Японии поддерживает Украину в ее стремлении сохранить независимость и целостность и резко осуждает политику агрессии, которую проводит Россия.

Как сообщали "Комментарии", 17 апреля на переговорах в Женеве по ситуации в Украине было достигнуто соглашение о необходимости прекращения любых проявлений насилия, угроз и провокационных действий, разоружения всех незаконных вооруженных формирований, освобождение незаконно захваченных боевиками зданий.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что главным итогом международных переговоров по Украине является факт признания сторонами, что кризис в этой стране должны урегулировать сами украинцы в части "немедленного прекращения конфликтов, связанных с задержанием протестующих, занятием различных зданий, площадей и в том, что касается уже в долгосрочном плане начала подлинной конституционной реформы".

Япония высоко оценила достигнутые договоренности по Украине и заявила, что будет следить за их выполнением.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!