Главная Новости Мир США помогут Украине уменьшить энергозависимость от России
commentss НОВОСТИ Все новости

США помогут Украине уменьшить энергозависимость от России

США помогут Украине уменьшить энергозависимость от России, транспортируя сжиженный газ

23 апреля 2014, 06:19
Поделитесь публикацией:
США помогут Украине уменьшить энергозависимость от России

Об этом сообщил председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс во время пресс-конференции в Киеве, передает "УНИАН".

"Мы говорим об энергопомощи Украине, поскольку у нас есть дополнительные мощности в Луизиане, мы сможем транспортировать из США сжиженный природный газ, а также мы ускорим строительство терминалов в Европе для того, чтобы Европа получала этот газ", — сказал он.

Кроме этого, от сообщил, что "из Азербайджана также будет строиться трубопровод (в обход России — ред.), по которому будет закачиваться газ в Европу, и мы говорим с азербайджанцами, каким образом эта программа может помочь".

Также, конгрессмен отметил, "50% от собственных потребностей Украина сможет производить до 2020 года, если эффективно будут разрабатываться газовые залежи".

"Комбинация всех этих стратегий, мы считаем, поможет Украине встать на ноги, чтобы это снизило цены на газ, и тогда Украина будет меньше находиться в ситуации заложника Газпрома", — сказал Ройс.

Как сообщалось, ранее о необходимости снижать энергетическую зависимость от России заявил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок. В частности, он отметил, что у Украины есть возможность расширить использование собственных источников энергии, как традиционных, так и альтернативных.

Кроме того, кандидат в президенты считает необходимым установить пропорциональную зависимость стоимости транзита российского газа через украинскую территорию от его цены для Украины. "Чем дороже Россия будет продавать газ украинцам, тем больше она будет платить за транзит. Сейчас Россия пытается сделать вид, что может обойтись и без нашей газотранспортной системы, однако несколько дней назад европейские страны решили приостановить работу над "Южным потоком", — подчеркнул Тягнибок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!