Главная Новости Мир Меркель задумалась над предложением Туска по Европейскому энергетическому союзу
commentss НОВОСТИ Все новости

Меркель задумалась над предложением Туска по Европейскому энергетическому союзу

Канцлер ФРГ Ангела Меркель рассмотрит предложение премьер-министра Польши Дональда Туска о создании Европейского энергетического союза для регулирования вопросов поставок газа в страны ЕС, в том числе ведения переговоров с Россией о поставках энергоносителей

23 апреля 2014, 15:32
Поделитесь публикацией:
Меркель задумалась над предложением Туска по Европейскому энергетическому союзу

Об этом сообщил здесь официальный представитель германского правительства Штеффен Зайберт, передает "ИТАР-ТАСС".

По его словам, Меркель обсудит данную тему во время намеченного на 25 апреля визита Туска в столицу ФРГ. К его предложению относятся в Берлине "со всей серьезностью", вопрос безопасности энергопоставок уже неоднократно поднимался на встречах канцлера и премьера, подчеркнул Зайберт. "Тем не менее, очевидно, что все меры и решения должны, конечно, приниматься в контексте рыночной экономики", — отметил он.

Во вторник газета Financial Times опубликовала статью Туска, в которой он предложил создать единый орган по закупке газа в Европу. "Независимо от того, как развивается противостояние Украины, один урок ясен: чрезмерная зависимость от российских энергоносителей делает Европу слабой, — отмечается в материале. — И Россия не продает свои ресурсы дешево — по крайней мере, не для всех". "Европа должна противостоять монопольному положению России с помощью создания единого органа власти по всей Европе, отвечающего за покупку газа", — утверждается в статье.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!