Главная Новости Мир «Газпром» отказался от проектов на Кубе и в Венесуэле
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» отказался от проектов на Кубе и в Венесуэле

«Газпром» вышел из проектов в Экваториальной Гвинее, на Кубе, а также сдал лицензию на блоке «Урумако-2» в Венесуэле

29 апреля 2014, 11:10
Поделитесь публикацией:
«Газпром» отказался от проектов на Кубе и в Венесуэле

Об этом говорится в материалах компании к отчетности по МСФО за 2013 год, передают "Комментарии".

Отметим, ранее СМИ сообщали, что "Газпром" может отказаться от работ на блоке "Урумако-2" в Венесуэле в связи с недостаточной рентабельностью проекта. Игорь Сечин, занимавший тогда должность вице-премьера, заявлял, что бурение "Газпромом" первой поисковой скважины на шельфе Венесуэлы не дало положительных результатов. Он отмечал, что бурение было связано со значительными затратами и в ходе работы газовый монополист сталкивался с базальтовыми плитами.

"Было сломано несколько дорогостоящих инструментов, и продолжение работы специалистами считалось неперспективным", — говорил Сечин, отмечая, что компания затратила на эту работу порядка 300 миллионов долларов, передает "Лента.ру".

По словам Сечина, бурение второй скважины было бы связано также со значительными дополнительными расходами. "Мы договорились с партнерами о возможности замены этого участка на новые блоки", — отмечал Сечин.

В сентябре 2005 года ОАО "Газпром" было признано победителем тендера на разведку и разработку месторождений природного газа в Венесуэльском заливе в рамках проекта "Рафаэль Урданета" (блоки "Урумако-1" и "Урумако-2"). В соответствии с условиями тендера "Газпром" учредил компании UrdanetaGazprom-1 S.A и UrdanetaGazprom-2 S.A, которым были переданы функции оператора по соответствующим лицензионным блокам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!