Главная Новости Мир Еврокомиссия ухудшила прогноз роста ВВП еврозоны на 2015 год
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия ухудшила прогноз роста ВВП еврозоны на 2015 год

Еврокомиссия (ЕК) ухудшила оценку роста реального ВВП еврозоны на 2015 год в своем весеннем прогнозе на 0,1 процентного пункта по сравнению с зимним прогнозом — до 1,7% с 1,8%

5 мая 2014, 12:16
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия ухудшила прогноз роста ВВП еврозоны на 2015 год

Об этом сообщает РИА Новости.

Оценка по текущему году в опубликованном сегодня экономическом прогнозе Еврокомиссии не изменилась — рост на 1,2%. По мнению ЕК, экономика региона за прошлый год сократилась на 0,4%, эта оценка также не изменилась.

При этом ЕК улучшила прогнозы по безработице в еврозоне, хотя показатели по-прежнему остаются весьма высокими. На текущий год оценка теперь составляет 11,8% против 12% в зимнем прогнозе, а на следующий год — 11,4% против 11,7%. При этом Еврокомиссия уточнила оценку безработицы в 2013 году — 12% вместо 12,1%.

ЕК повысила прогноз роста ВВП Евросоюза на 2014 год до 1,6% с 1,5%, на 2015 год — оставила на уровне 2%. За прошлый год экономика ЕС приросла на 0,1%, считает Еврокомиссия, эта оценка не поменялась.

"ВВП ЕС и еврозоны, как ожидается, продолжит восстановление в течение лет, охватываемых прогнозом. Рост будет расширяться по странам, становясь более самостоятельным по мере укрепления внутреннего спроса. Экономический рост по-прежнему будет тормозиться высоким частным и государственным долгом, финансовой фрагментацией, неопределенностью и сложными программами (по сокращению дефицитов госбюджетов). Пройдет еще несколько кварталов, прежде чем ВВП вернется к докризисному уровню 2008 года", — говорится в документе.

Напомним, в 2014 году еврозона расширилась на одну страну — Латвию, таким образом, в ее состав теперь входят 18 государств. Зимний прогноз ЕК публиковала в конце февраля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!