Главная Новости Мир Лавров призвал власти Украины отменить приказ использовать армию против сепаратистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавров призвал власти Украины отменить приказ использовать армию против сепаратистов

Украинский режим должен отвести армию и отменить приказ использовать ее против народа

6 мая 2014, 14:52
Поделитесь публикацией:
Лавров призвал власти Украины отменить приказ использовать армию против сепаратистов

Об этом заявил в Вене глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "ИТАР-ТАСС".

"Женевское заявление начинается словами "не должно быть никакого насилия", — сказал министр. — Как это сделать? Наверное, нужно отвести армию, отменить приказ использовать армию против народа".

"В случае, когда армия получила приказ воевать с народом, очевидным шагом к началу деэскалации является отмена такого приказа", — сказал он.

"Убеждены, что выход из нынешнего кризиса в Украине есть, — сказал министр. — Он может быть найден исключительно на основе общенационального диалога, в том числе в контексте конституционной реформы. Диалога, в котором полноценно будет звучать голос и юга, и востока, и в целом каждого региона Украины".

"Мы подтвердили нашу готовность работать в пользу организации такого диалога, — подчеркнул Лавров. — У нас есть хорошая основа — это и соглашение от 21 февраля, и женевское заявление от 17 апреля. Их надо выполнять".

Проводить президентские выборы в стране, где армия действует против своего народа, странно, сказал Лавров, отвечая на вопрос, признает ли Россия легитимность назначенных на 25 мая выборов президента Украины.

"Критерии любых процессов, связанных с волеизъявлением всем известны, — сказал министр. — Выборы, референдумы должны быть свободными, справедливыми, должны проходить в обстановке, которая исключает насилие, и под объективным, беспристрастным международным мониторингом". "В зависимости от того, как эти критерии будут соблюдены, мы будем определять свое отношение", — добавил он.

При этом Лавров заметил, что "проводить выборы, когда армия используется против части населения, достаточно необычно: это все-таки не Афганистан, где идет война и, тем не менее, состоялись выборы".

Как сообщали "Комментарии", 5 мая под Славянском прошел бой с вооруженными сепаратистами, в ходе которого погибли 4 и пострадали 30 украинских силовиков. Сепаратисты сообщали о 20 погибших со своей стороны. В свою очередь глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что силы, задействованные в Антитеррористической операции на востоке Украины, не штурмуют жилые кварталы и стремятся избежать жертв среди мирного населения



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!