Главная Новости Мир Россия заключила с Ираном контракт о сотрудничестве в освоении космоса
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия заключила с Ираном контракт о сотрудничестве в освоении космоса

Роскосмос подписал договор о сотрудничестве с Иранским космическим агентством

7 мая 2014, 07:48
Поделитесь публикацией:
Россия заключила с Ираном контракт о сотрудничестве в освоении космоса

Об этом пишут "Известия".

Согласно заключенному контракту, российские ракеты будут выводить в космос спутники Ирана и обучать в подмосковном Звездном городке космонавтов исламской республики. Также Иран заинтересован в покупке фотографий Земли с российских спутников.

По данным источника в Роскосмосе, договор был заключен в Тегеране еще 10 апреля. Со стороны России его подписал заместитель руководителя Федерального космического агентства Анатолий Шилов, а от Ирана — исполняющий обязанности главы Иранского космического агентства Хамид Фазели.

По условиям договора Россия предоставит Ирану фотографии Земли с российских спутников "Ресурс-ДК" и "Ресурс-П". Кроме того российские специалисты могут помочь партнерам в создании собственных систем дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), которые способны делать такие снимки.

Как выяснилось, Иран, который в прошлом году заявил об окончании работы над первым в стране космическим кораблем, намерен готовить пилотов в российском Звездном городке. Отметим, там же подготовку перед отправкой на МКС проходят и американские астронавты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!