Главная Новости Мир Назначен новый и.о. премьер-министра Таиланда
commentss НОВОСТИ Все новости

Назначен новый и.о. премьер-министра Таиланда

В Таиланде новым исполняющим обязанности премьер-министра назначен бывший заместитель главы кабмина, министр торговли Ниватхамронг Бунсонгпаисан

7 мая 2014, 12:36
Поделитесь публикацией:
Назначен новый и.о. премьер-министра Таиланда

Об этом сообщил и.о. заместителя премьер-министра Понгтхеп Тхепканчана, передает "ИТАР-ТАСС".

Как сообщалось, ранее Конституционный суд Таиланда отправил в отставку исполняющую обязанности главы правительства Йинглак Чинават и нескольких членов ее кабинета. Согласно вердикту судебной коллегии одно из кадровых решений главы правительства признано неконституционным.

Петицию в суд о том, что действия Чинават противоречат основному закону Таиланда, подала группа оппозиционно настроенных сенаторов. Иск касается смещения с должности бывшего главы Совета национальной безопасности Таиланда Тавила Плиенсри решением Чинават в 2011 году. В марте 2013 года бывший начальник совбеза успешно оспорил свое увольнение в Верховном административном суде. На сегодняшний день он уже восстановлен в должности.

Подавшие иск сенаторы настаивают на том, что "премьер-министр не имела права принимать решение о смещении, поскольку исходила из корыстных интересов". По их заявлению, отставка Плиенсри была инициирована в интересах правящей партии "Пыа Тай" ("Ради Таиланда").

Суд отверг доводы защиты Чинават о том, что она не может быть отстранена от должности, поскольку со 2 декабря 2013 года лишь исполняет обязанности главы правительства. В постановлении отмечается, что кадровое решение и. о. премьер-министра было принято с нарушениями и поспешно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!