Главная Новости Мир Спецслужбы Швеции пытались завербовать сына Брежнева – СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Спецслужбы Швеции пытались завербовать сына Брежнева – СМИ

Шведские спецслужбы во время холодной войны готовились завербовать сына генерального секретаря КПСС Леонида Брежнева Юрия при помощи девушки-агента из британской разведки

8 мая 2014, 13:17
Поделитесь публикацией:
Спецслужбы Швеции пытались завербовать сына Брежнева – СМИ

Об этом пишет "Лента.ру", ссылаясь на газету The Times.

По данным издания, их планы провалились из-за предательства шведского сотрудника, работавшего на КГБ.

Подробности шпионской истории раскрываются в новой книге бывшего начальника службы госбезопасности Швеции (СЭПО) Улофа Фронштедта "Охотник за шпионами". Фронштедт, руководивший СЭПО с 1966 по 1978 год, хотел при помощи шантажа склонить к сотрудничеству Юрия Брежнева, который в то время работал в советском торговом представительтве в Стокгольме. К нему предполагалось подослать британского агента по кличке "Энн", которую Великобритания представила как самую эффективную соблазнительницу, ни разу не провалившей ни одной миссии по соблазнению мужчин.

Согласно плану, Энн должна была пообещать Юрию интимную близость и заманить его в квартиру, напичканную скрытой фото- и видеоаппаратурой. СЭПО планировала шантажировать мужчину с помощью записей для получения информации об СССР. Однако, несмотря на тщательную подготовку операции, Юрий Брежнев неожиданно покинул территорию Швеции до реализации планов СЭПО. Намерения шведской спецслужбы выдал один из ее сотрудников Стиг Берглинг, в то время сотрудничавший с КГБ. "Даже сегодня я прихожу в бешенство, когда об этом думаю", — признается Фронштедт.

Берглинг был разоблачен в 1979 году и арестован на пути в Израиль. Затем его депортировали в Швецию, где приговорили к пожизненному заключению за государственную измену. Бывший агент смог бежать в 1989 году, после того как ему было разрешено посетить жену. Он сам сдался властям в 1994 году и отсидел еще три года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!