Главная Новости Мир Американцы назвали Хиллари Клинтон и Барбару Буш лучшими первыми леди за 25 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Американцы назвали Хиллари Клинтон и Барбару Буш лучшими первыми леди за 25 лет

Лучшими первыми леди за последнюю четверть века жители США считают Барбару Буш и Хиллари Клинтон

10 мая 2014, 13:50
Поделитесь публикацией:
Американцы назвали Хиллари Клинтон и Барбару Буш лучшими первыми леди за 25 лет

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного телекомпанией NBC и газетой Wall Street Journal, передает "ИТАР-ТАСС".

Так, за Барбару Буш — супругу Джорджа Буша-старшего, бывшую хозяйкой Белого дома с 1989 по 1993 год, проголосовали 27% опрошенных. В последнее время 88-летняя Барбара с мужем в зимнее время года живут в Техасе, а лето проводят в своем доме в городе Кеннебанкпорт в штате Мэн. В январе следующего года они отметят 70-ю годовщину свадьбы.

Такой же популярностью пользуется Хиллари Клинтон — супруга Билла Клинтона, бывшего президентом в 1993-2001 годы. За нее также отдали голоса 27% респондентов. С 2009 по 2013 год Клинтон занимала пост госсекретаря США. В настоящее время она считается одним из наиболее вероятных кандидатов от Демократической партии на президентских выборах в 2016 году. Сама Клинтон пока не объявляла о своих планах.

За Барбарой Буш и Хиллари Клинтон следует нынешняя первая леди — Мишель Обама. За нее проголосовали 24% опрошенных. Последнее же место по популярности занимает предшественница Мишель Обамы — супруга Джорджа Буша- младшего Лора Буш (17% голосов), бывшая хозяйкой Белого дома с 2001 по 2009 год.

Вместе с тем, опрос продемонстрировал большие различия в предпочтениях демократов и республиканцев. Так, демократы поставили на первое место по популярности Мишель Обаму, на второе — Хиллари Клинтон. Республиканцы же отдали первую строчку Барбаре Буш, вторую — Лоре Буш.

Разделились опрошенные и по расовому признаку. Так, самой любимой первой леди среди белых американцев оказалась Барбара Буш, среди афроамериканцев — Мишель Обама, среди выходцев из Латинской Америки — Хиллари Клинтон.

В опросе, проводившемся по телефону, принимали участие 1 тыс. жителей США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!