Главная Новости Мир ОБСЕ заявила о начале реализации «дорожной карты» по Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

ОБСЕ заявила о начале реализации «дорожной карты» по Украине

Предложенная Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) «дорожная карта» урегулирования кризиса в Украине нашла поддержку в России, США, ЕС и у киевских властей

13 мая 2014, 06:54
Поделитесь публикацией:
ОБСЕ заявила о начале реализации «дорожной карты» по Украине

Об этом говорится в заявлении организации, передают "Комментарии".

"В течение последних дней действующий председатель, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер в ходе консультаций на высшем уровне с участниками женевской дискуссии наметил контуры "дорожной карты. Он получил позитивные отклики из Украины, России, США и ЕС", — отмечается в сообщении.

Исходя из этого, Буркхальтер приступил к реализации дорожной карты, говорится в заявлении.

В ОБСЕ напомнили, что предложенный швейцарским председательством документ призван способствовать выходу из кризиса и деэскалации ситуации в Украине. "Дорожная карта" основана на четырех блоках: отказ от насилия, разоружение, национальный диалог и проведение президентских выборов 25 мая.

Напомним, 8 мая МИД Украины получил "дорожную карту" урегулирования ситуации в Украине от ОБСЕ. 12 мая ОБСЕ назначила немецкого дипломата Вольфганга Ишингера своим переговорщиком по налаживанию диалога в Украине.

Как сообщали  "Комментарии" , 17 апреля на переговорах в Женеве в формате РФ-ЕС-США-Украина по ситуации в Украине было достигнуто соглашение о необходимости прекращения любых проявлений насилия, угроз и провокационных действий, разоружения всех незаконных вооруженных формирований, освобождение незаконно захваченных боевиками зданий.

5 мая министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал провести вторую международную конференцию по ситуации в Украине, которая может пройти до 25 мая. Москва не считает целесообразным проводить новую четырехстороннюю встречу по Украине без украинской оппозиции, так как такая встреча не будет эффективной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!