Главная Новости Мир Вооруженные люди захватили парламент Ливии
commentss НОВОСТИ Все новости

Вооруженные люди захватили парламент Ливии

Вооруженные люди захватили накануне парламент Ливии и совершили набег на офисы парламентариев

19 мая 2014, 07:03
Поделитесь публикацией:
Вооруженные люди захватили парламент Ливии

Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на представителя законодательства Омара Бушаха.

Как уточняет агентство Рейтер, нападение на парламент в Триполи осуществили сторонники мятежного генерала Халифы Хафтара. Вооруженные люди также подожгли здание Всеобщего национального конгресса и перекрыли ведущие к нему улицы. Члены конгресса были эвакуированы из здания.

Также сообщалось, что сторонники мятежного генерала Халифы Хафтара требуют, чтобы депутаты сложили полномочия и передали им право на разработку новой конституции.

Напомним, 17 мая подконтрольные генералу Хафтару силы (без ведома действующий в Триполи властей) атаковали позиции исламистов в Бенгази, в частности позиции группировок "17 февраля" и "Ансар шариа". В столкновениях погибли 79 человек, более 140 были ранены.

Отметим, генерала Хафтара поддерживают многие военные, а также ливийские племена на востоке страны, выступающие против исламистов. В то же время правительство и армию обвиняют в неспособности справиться с многочисленными группировками исламистов, которые отказываются разоружаться. Считается, что исламисты имеют влияние и на действующее руководство в Триполи.

Мятежный генерал Хафтар служил еще при Каддафи, но в начале 1980-х годов иммигрировал в США из-за разногласий с прежним режимом. В ноябре 2011 года после начала восстания он вернулся в Бенгази и принял участие в некоторых боях против верных Каддафи сил. Затем он вошел в командование вновь формируемых вооруженных сил, однако в феврале 2014 года неожиданно объявил о приостановке работы парламента и временных властей страны. Тогда власти расценили этот шаг как неудавшуюся попытку переворота.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!