Главная Новости Мир В Абхазии назначены досрочные выборы президента на 24 августа
commentss НОВОСТИ Все новости

В Абхазии назначены досрочные выборы президента на 24 августа

Парламент Абхазии на внеочередном заседании назначил досрочные выборы президента республики на 24 августа с. г.

31 мая 2014, 20:45
Поделитесь публикацией:
В Абхазии назначены досрочные выборы президента на 24 августа

В постановлении парламента Абхазии в частности говорится: "...согласно части 2 статьи 67 конституции Республики Абхазии и частью 2 статьи 6 конституционного закона Республики Абхазии "О выборах президента Республики Абхазия" назначить досрочные выборы президента республики на 24 августа 2014". "За" проголосовали 24 из 25 присутствующих депутатов. Всего в абхазском парламенте 35 депутатов, большинство из них представляют оппозиционные силы, сообщает агентство РИА Новости.

Парламент Абхазии также возложил обязанности президента республики спикера народного собрания Валерия Бганба.

"Согласно статье 66 и части 1 статьи 67 конституции Абхазии до выборов нового президента Республики Абхазия возложить полномочия и обязанности президента Абхазии на спикера народного собрания парламента Валерия Бганбу", — говорится в постановлении парламента.

Как отмечается в документе, назначения досрочных выборов, а также назначение исполняющего обязанности главы республики принимается в связи с неспособностью президента Александра Анкваба осуществлять свои обязанности и полномочия, а также руководствуясь постановлением парламента Абхазии от 29 мая об объявлении вотума недоверия премьер-министру.

Вечером во вторник представители оппозиции после многотысячного митинга в Сухуми установили контроль над зданием абхазской администрации и заявили, что берут в свои руки временное управление республикой. Парламент Абхазии в четверг объявил вотум недоверия премьеру, а президенту предложил добровольно сложить полномочия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!