Главная Новости Мир Стоимость Керченского моста оценили в 376 млрд рублей
commentss НОВОСТИ Все новости

Стоимость Керченского моста оценили в 376 млрд рублей

Общая стоимость строительства транспортного перехода через Керченский пролив может составить от 283,19 млрд рублей до 376,48 млрд рублей в зависимости от варианта реализации проекта

5 июня 2014, 12:24
Поделитесь публикацией:
Стоимость Керченского моста оценили в 376 млрд рублей

Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на "Автодор".

Как отметил председатель правления ГК "Автодор" Сергей Кельбах после рассмотрения 74 вариантов реализации проекта, предпочтительным был выбран Тузлинский маршрут (с использованием Тузлинской косы и насыпной дамбы).

Как следует из материалов к заседанию, самым дешевым вариантом является совмещенный в двух уровнях мост (четыре полосы автомобильной дороги и два пути железной дороги), самым дорогим — строительство вантового автодорожного моста и прокладка железнодорожного тоннеля (четыре полосы автодороги и два пути железной дороги).

Как будет финансироваться строительство пока не ясно. Рассматриваются различные варианты, в том числе привлечение частного финансирования, а также средств Фонда национального благосостояния. Также возможна реализация проекта по схеме контракта жизненного цикла в форме концессии или долгосрочного инвестиционного соглашения. По словам Кельбаха, также рассматриваются варианты введения платного проезда по автомобильной составляющей как для всех видов автомобильного транспорта, так и для грузовых автомобилей массой свыше 3,5 тонн.

Ранее сообщалось, что межведомственная рабочая группа в июне определит вариант трассы, тип транспортного перехода и ориентировочную стоимость строительства. Расходы на создание транспортного перехода будут включены в проект бюджета на 2015-2018 годы.

Окончательные работы по инженерным изысканиям и разработке технико-экономического и финансового обоснований, необходимые для заключения контракта на проектирование и строительство перехода, должны быть завершены до 1 октября 2014 года. Завершить строительство планируется в 2018 году.

Напомним, в марте сообщалось, что строительство перехода через Керченский пролив продлится 4-5 лет и обойдется в 50 млрд рублей.

Как сообщали "Комментарии", о совместной организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив Украина и Россия договорились 17 декабря 2013. Переход мог бы сократить путь из украинского Херсона в Новороссийск на 450 километров. На заседании 30 января правительство утвердило соглашение с Россией об организации строительства моста, который соединит Крым и Россию. 

В конце февраля стало известно, что Минтранс России не ведет переговоров с Украиной по реализации инфраструктурных проектов, в частности, по проекту строительства моста через Керченский пролив.

3-го марта 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании дочерней структуры госкомпании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор"), которая будет выступать заказчиком строительства моста через Керченский пролив.

Сразу после аннексии Крыма Россия заявила, что начинает в одностороннем порядке строить мост через Керческий пролив.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!