Главная Новости Мир В Ираке закрыт крупнейший НПЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Ираке закрыт крупнейший НПЗ

Крупнейший в Ираке нефтеперерабатывающий завод в городе Байджи закрылся, его иностранные сотрудники эвакуированы

17 июня 2014, 13:43
Поделитесь публикацией:
В Ираке закрыт крупнейший НПЗ

Об этом передает РИА Новости.

По словам источников в руководстве предприятия, местный персонал все еще остается на рабочих местах, и НПЗ находится под контролем иракских военных. Прекращение работы произошло ночью.

Как отмечается, на прошлой неделе боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" подошли к городу Байджи в провинции Салах-эд-Дин, в 200 километрах северно-западнее Багдада, и частично блокировали предприятие.

Суннитская группировка ИГИЛ, воевавшая до последнего времени в Сирии, возглавила на минувшей неделе наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГИЛ присоединились недовольные политикой иракского премьер-министра шиита Нури аль-Малики сунниты Ирака, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки.

За неделю боевикам удалось захватить большую территорию, включающую провинцию Найнава со вторым по значению в Ираке городом Мосул, часть провинции Салах-эд-Дин с городом Тикрит. На захваченных территориях исламисты насаждают нормы шариата, проводят массовые казни местного населения, а также показательную экзекуцию попавших в плен военных. Тысячи жителей были вынуждены спасаться бегством. Боевики готовят наступление на Багдад, из которого спешно эвакуируется персонал международных организаций и посольств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!