Главная Новости Мир В Турции освободили 230 осужденных по делу о подготовке госпереворота
commentss НОВОСТИ Все новости

В Турции освободили 230 осужденных по делу о подготовке госпереворота

Турецкий суд по особо тяжким преступлениям принял решение отпустить на свободу 230 фигурантов дела «Молот» о подготовке государственного переворота. Таким образом, судебная инстанция исполнила предписания Конституционного суда

19 июня 2014, 17:03
Поделитесь публикацией:
В Турции освободили 230 осужденных по делу о подготовке госпереворота

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

В среду КС удовлетворил апелляции 230 осужденных, признав, что в ходе процесса были нарушены их гражданские права в части представленных улик и показаний свидетелей. Решения КС обязательны к исполнению. Отпущенные на свободу фигуранты дела повторно предстанут перед судом, но процесс будет проходить с учетом решения КС о нарушениях.

Решение по процессу "Молот" было оглашено в сентябре 2012 года. Всего по делу проходили 365 человек, 250 из которых находились под стражей. По итогам суда 330 из них признаны виновными. К длительным срокам заключения приговорены бывшие командующий ВВС генерал Ибрагим Фыртына, командующий ВМС адмирал Озден Орнек, командующий Первой армией генерал Четин Доган. Подследственные обвинялись в создании и содействии работе преступной организации для совершения госпереворота.

План "Молот" был разработан в 2003 году на заседании 162 действующих представителей вооруженных сил после парламентских выборов, проведенных в ноябре 2002 года. Предполагалось дискредитировать политическое руководство страны с помощью организации взрывов в стамбульских мечетях и диверсий по всей стране, что привело бы к объявлению чрезвычайного и военного положения в республике.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!