Главная Новости Мир Мэр Тайбэя впервые посетит с визитом Пекин
commentss НОВОСТИ Все новости

Мэр Тайбэя впервые посетит с визитом Пекин

Укрепление туристических обменов между берегами Тайваньского пролива - основная цель первого в истории визита мэра Тайбэя Хау Лунбиня в столицу КНР

23 июня 2014, 17:41
Поделитесь публикацией:
Мэр Тайбэя впервые посетит с визитом Пекин

Поездка состоится 26-29 июня, передает "ИТАР-ТАСС".

Возглавляемая градоначальником делегация примет участие в международной туристической выставке Beijing International Tourism Expo 2014. Хау Лунбинь также ознакомится с инфраструктурными проектами, работой пекинского метро, встретится с рядом официальных лиц, курирующих вопросы развития связей между берегами пролива.

Как отмечают аналитики, визит имеет "большое символическое значение" на фоне тенденции к дальнейшему потеплению двусторонних связей и расширению взаимных обменов. Это стало возможным после прихода к власти на острове в 2008 году новой администрации во главе с Ма Инцзю. Он инициировал программу активизации торгово-экономических связей с материком при сохранении политического статус-кво.

Пекин утратил контроль над Тайванем в 1949 году, но по-прежнему считает его одной из китайских провинций и добивается конечного воссоединения.

Хау Лунбинь занимает пост мэра Тайбэя с 2006 года. В прошлом году во главе крупной делегации он впервые совершил визит в Шанхай. Влиятельный на острове политик, по некоторым данным, может баллотироваться на следующих выборах главы администрации Тайваня 2016 года от правящей партии Гоминьдан. Аналитики не исключают, что в ходе пребывания в Пекине он будет принят кем-либо из представителей высшего политического руководства КНР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!