Главная Новости Мир ОБСЕ призвала РФ пересмотреть закон об экстремизме
commentss НОВОСТИ Все новости

ОБСЕ призвала РФ пересмотреть закон об экстремизме

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выступила с критикой поправок к УК РФ, которые усиливают уголовную ответственность за призывы в интернете к экстремистским действиям

25 июня 2014, 13:04
Поделитесь публикацией:
ОБСЕ призвала РФ пересмотреть закон об экстремизме

Об этом сообщается на сайте ОБСЕ.

"Этот законодательство может породить страх среди пользователей интернета, поскольку они не могут юридически предсказать, будет ли нарушать закон их свободное слово", — заявила Миятович, ссылаясь на заключение Венецианской комиссии — консультативного юридического органа при Совете Европы, которая признала российское законодательство об экстремизме недостаточно точно сформулированным.

Миятович осудила этот закон как "очередное решение Госдумы, которое может привести к дальнейшему ограничению свободы выражения и свободы оборота информации" и призвала российские власти пересмотреть поправки, которые "угрожают свободе СМИ и подрывают плюрализм в интернете во имя борьбы с неопределенной концепцией экстремизма".

Напомним, 20 мая Госдума приняла законопроект об усилении ответственности за финансирование экстремизма. Поправки внесли в законы Уголовного кодекса РФ "О противодействии экстремистской деятельности" и "О противодействии терроризму". Установлена уголовная ответственность за финансирование подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности, а также экстремистского сообщества или организации. Помимо этого вводится ответственность за публичные призывы к экстремизму, а также за возбуждение в интернете ненависти либо вражды, а также наказывается унижение человеческого достоинства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!