Главная Новости Мир ООН заявляет о гуманитарной катастрофе в секторе Газа
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН заявляет о гуманитарной катастрофе в секторе Газа

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй призвала к немедленному прекращению огня между Израилем и Палестиной и созданию условий для доставки помощи в сектор Газа, где сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация

23 июля 2014, 12:25
Поделитесь публикацией:
ООН заявляет о гуманитарной катастрофе в секторе Газа

Об этом передает РИА Новости.

"С начала 7 июля операции Израиля "Нерушимая скала" сектор Газа подвергается интенсивным ежедневным бомбардировкам… Они привели к смерти 600 человек, включая 147 детей и 74 женщин", — заявила Верховный комиссар, выступая сегодня на 21-й специальной сессии Совета ООН по правам человека, посвященной ситуации в секторе Газа.

По предварительным данным ООН, 74% погибших были мирными гражданами. Атаки Израиля также привели к вынужденному перемещению более 140 тысяч палестинцев.

По словам Пиллэй, ООН располагает многочисленными подтвержденными фактами того, что "международные гуманитарные законы были нарушены в такой степени, что приближаются к военным преступлениям". В качестве примера она привела несколько случаев, когда попадание ракеты, выпущенной со стороны Израиля, приводило к гибели детей, женщин, пожилых людей и других мирных граждан.

"Каждый из таких прецедентов должен получить тщательное и независимое расследование", — подчеркнула Пиллэй.

В этой связи Верховный комиссар ООН призвала обе вовлеченные в конфликт стороны прекратить огонь и позволить международным структурам как можно скорее доставить в сектор Газа гуманитарную помощь.

Как сообщали "Комментарии", в июле 2014 года Израиль начал в палестинском анклаве операцию "Нерушимая скала", цель которой была обозначена как прекращение ракетных обстрелов и подрыв военного потенциала ХАМАС. С начала сухопутной фазы операции армии Израиля в секторе Газа погибли 25 человек.

В связи с опасной обстановкой в Израиле крупнейшие международные авиакомпании приостановили рейсы в Тель-Авив.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!