Главная Новости Мир У Польши будет собственное космическое агентство
commentss НОВОСТИ Все новости

У Польши будет собственное космическое агентство

В Польше появится национальное космическое агентство

25 июля 2014, 14:52
Поделитесь публикацией:
У Польши будет собственное космическое агентство

Такое решение принял польский сейм, передает "ИТАР-ТАСС".

Новая организация, получившая название POLSA (Polish Space Agency), займется поддержкой фирм и исследовательских институтов космического сектора, а также будет способствовать получению ими средств от Европейского космического агентства (ЕКА). Также она будет осуществлятькоординирующие функции, создавать собственные лаборатории, помогать взаимодействовать научным и деловым кругам.

Стоимость функционирования агентства оценивается в 5-10 млн злотых в год (1,2-2,5 млн евро). Штаб-квартира POLSA будет размещена в Варшаве.

По мнению экспертов, в будущем Польша может специализироваться на производстве малых спутников и исследовательских экспедициях.

В сентябре 2012 года Польша стала членом Европейского космического агентства. До 2017 года республика имеет право пользоваться особыми условиями, благодаря которым в страну на реализацию связанных с космосом проектов возвращаются 45% взносов в ЕКА (около 20 млн евро).

Первый польский конкурс на финансирование проектов в рамках ЕКА был объявлен в 2013 году. Соглашения были заключены на общую сумму около 5 млн евро. Польские ученые получили заказ на производство устройств для уменьшения вибрации наблюдательных спутников, а также на создание механизма раскрытия солнечных панелей на спутниках.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!