Главная Новости Мир Мигрантов в России начнут проверять на знание российского флага
commentss НОВОСТИ Все новости

Мигрантов в России начнут проверять на знание российского флага

Федеральная миграционная служба (ФМС) и Минобрнауки РФ утвердили окончательный список вопросов по российскому праву для трудовых иностранных рабочих

11 августа 2014, 10:17
Поделитесь публикацией:
Мигрантов в России начнут проверять на знание российского флага

Об этом сообщает газета "Известия".

По данным издания, большинство вопросов связаны непосредственно с правами и обязанностями мигрантов. Чтобы сдать тест, экзаменующийся должен знать в том числе, чем договор подряда отличается от трудового договора, разрешено ли ему заниматься предпринимательством и где можно зарегистрировать свой брак.

Также от прибывшего на заработки иностранца попросят грамотно расшифровать аббревиатуру ИНН (варианты на выбор: "инспекция начисления налогов", "индивидуальный налоговый номер" или "идентификационный номер налогоплательщика").

Кроме этого, мигрантов проверят на знание российского триколора — для успешного прохождения экзамена им придется отличить его от флага Кении и Южной Кореи.

Как отмечается, разработкой тестовых заданий совместно с Минобрнауки занимался Российский университет дружбы народов (РУДН). Подготовлено сто вопросов: пять вариантов тестов по 20 вопросов в каждом. С 1 сентября экзамен будет добровольным, а уже в 2015 году он станет обязательным для легального трудоустройства.

Как сообщали "Комментарии", около 3,5 миллионов гастарбайтеров планируется протестировать на знание русского языка в 2015 году.

Напомним, в апреле 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым для получения разрешения на работу в РФ, а также разрешения на временное проживание и вида на жительство иностранные граждане должны подтвердить владение русским языком, основ истории и основ законодательства России.

Исключение сделали для высококвалифицированных специалистов (экспатов) и людей, претендующих на получение вида на жительство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!