Главная Новости Мир В Беларуси чиновников-коррупционеров будут лишать пенсий
commentss НОВОСТИ Все новости

В Беларуси чиновников-коррупционеров будут лишать пенсий

В Беларуси предлагают ужесточить меры по борьбе с коррупцией путем введения ряда новых ограничений в отношении государственных служащих и усиления их ответственности перед законом

12 августа 2014, 10:44
Поделитесь публикацией:
В Беларуси чиновников-коррупционеров будут лишать пенсий

На это направлен подготовленный в администрации президента новый проект закона "О борьбе с коррупцией", опубликованный в государственных белорусских СМИ и вынесенный на общественное обсуждение, передает "ИТАР-ТАСС".

Как отмечается, в законопроекте, госслужащим, совершившим в период прохождения государственной службы тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы либо сопряженное с использованием должностным лицом своих служебных полномочий, "пенсии за выслугу лет не назначаются (не выплачиваются)".

Также документом предусматривается усиление контроля за доходами должностных лиц и их родственников. В частности, ежегодно декларировать доходы и имущество должны будут не только должностные лица, занимающие ответственное положение, и лица, поступившие на госслужбу путем избрания, "но и совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство супруг (супруга), несовершеннолетние дети и близкие родственники".

Согласно проекту закона, задекларировать нужно будет доходы, полученные в течение календарного года от источников в Беларуси или за ее пределами. Необходимо также будет указывать не возвращенные на дату представления декларации займы.

Составители законопроекта считают, что "государственное должностное лицо не вправе иметь счета в иностранных банках, за исключением случаев выполнения государственных функций в иностранных государствах и иных случаев, установленных законодательными актами".

Кроме того, документом предлагается запретить чиновникам "заниматься предпринимательской деятельностью лично либо через иных лиц, оказывать содействие супругу (супруге), близким родственникам или свойственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение".

Проектом закона также предусматривается, что лица, уволенные из госорганов, иных госорганизаций по дискредитирующим обстоятельствам, а также имеющие судимость (в том числе снятую или погашенную) за умышленные преступления либо освобожденные от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, не смогут быть назначены на должности руководящих работников в госорганы, иные госорганизации.

Документом предлагается создать специальные подразделения по борьбе с коррупцией в органах прокуратуры, внутренних дел и государственной безопасности. Планируется, что при выполнении возложенных задач этим спецподразделениям будет предоставлено право "получать безвозмездно из государственных органов и иных организаций в установленном законодательством порядке информацию, необходимую для выполнения функций по борьбе с коррупцией, в том числе из автоматизированных информационных, справочных систем и банков данных".

Вынося законопроект "О борьбе с коррупцией" на общественное обсуждение, его авторы предлагают жителям страны высказывать свои замечания и предложения, направляя их в адрес Генеральной прокуратуры, Национального правового интернет-портала и газеты "СБ. Беларусь сегодня".

Планируется, что данный законопроект может быть вынесен на рассмотрение осенней сессии белорусского парламента, которая откроется 2 октября. Белорусские юристы предполагают, что данный проект закона может быть принят в подготовленной редакции с небольшими поправками, не изменяющими его основных положений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!