Главная Новости Мир Молдова отметила День независимости запуском румыно-молдавского газопровода
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдова отметила День независимости запуском румыно-молдавского газопровода

Молдова отмечает в среду 23-ю годовщину государственной независимости, в программе праздничных мероприятий церемония запуска румыно-молдавского газопровода

27 августа 2014, 13:33
Поделитесь публикацией:
Молдова отметила День независимости запуском румыно-молдавского газопровода

Об этом сообщает РИА Новости.

Молдова празднует День независимости 27 августа. Утром в среду первые лица страны возложили цветы к памятнику молдавскому господарю Стефана Великого. В торжественной церемонии приняли участие президент страны Николай Тимофти, премьер-министр Юрий Лянкэ и спикер парламента Игорь Корман, а также находящиеся в Кишиневе с официальным визитом премьер Румынии Виктор Понта, европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, дипломаты, политики и члены гражданского общества.

После торжественного митинга Эттингер, Лянкэ и Понта отправились в приграничный город Унгены, где в 13.00 начнется церемония запуска румыно-молдавского газопровода. Ранее представители министерства экономики Молдова распространили сообщение, что трансграничный газопровод "Яссы-Унгены" должен соединить газотранспортные системы двух стран, и диверсифицировать источники поставок газа в Молдову. Деньги на реализацию этого проекта частично выделил Евросоюз.

Открытие магистрали откладывалось с декабря прошлого года. В начале августа Кишинев и Бухарест подписали соглашение о подключении к газопроводу обеих сторон. В настоящее время все потребности Молдовы в газе обеспечивает российский "Газпром". В 2014 году страна планировала импортировать около трех миллиардов кубометров газа, включая поставки в Приднестровье.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!