Главная Новости Мир В ООН насчитали более 3 млн. сирийских беженцев
commentss НОВОСТИ Все новости

В ООН насчитали более 3 млн. сирийских беженцев

Число сирийцев, покинувших свою страну из-за гражданской войны, которая не прекращается с 2011 года, превысило 3 млн человек

29 августа 2014, 08:51
Поделитесь публикацией:
В ООН насчитали более 3 млн. сирийских беженцев

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

Такие цифры распространило Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, назвав сирийский кризис крупнейшим гуманитарным кризисом эпохи, конца которому на данный момент не видно.

По информации агентства ООН, помимо людей, покинувших страну, где более трех лет не прекращается вооруженное противостояние правительственных сил и вооруженных мятежников, еще 6,5 млн сирийцев были вынуждены бежать из родных мест, но остались в стране. Это означает, что практически половина из 22-миллионного населения ближневосточной страны стали вынужденными переселенцами. Более 50% из них составляют дети.

"Сирийский кризис превратился в крупнейшую чрезвычайную ситуацию гуманитарного характера эпохи в то время, как международное сообщество не в состоянии помочь беженцам и принимающих их странам", — сказал Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш. Основное бремя войны в Сирии, число жертв которой, по данным ООН, превысило 191 тыс. человек, легло на соседние государства. Так, в 4-миллионном Ливане число сирийцев достигло 1,14 млн человек, в Иордании — 608 тыс., в Турции — 815 тыс., а остальные беженцы распределились между Ираком и Египтом. При этом в УВКБ обращают внимание на то, что в статистику попали лишь беженцы, прошедшие регистрацию. Для полной картины к ним нужно прибавить еще несколько сотен тысяч сирийцев, осевших в соседних государствах, но не оформивших необходимые документы.

Таким образом, сирийцы, ставшие за годы конфликта крупнейшим сообществом беженцев в мире, оказывают огромное давление на экономику принимающих стран, их инфраструктуру и ресурсы. И, как признают в управлении со штаб-квартирой в Женеве, ничто не указывает на то, что ситуация может измениться — люди продолжают бежать из страны, где воюющие стороны окружают города, ведутся беспорядочные артиллерийские обстрелы, отчаянно не хватает продовольствия, а система здравоохранения практически перестала действовать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!