Главная Новости Мир ЕС будет жаловаться на РФ в ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС будет жаловаться на РФ в ВТО

Евросоюз собирается подать во Всемирную торговую организацию (ВТО) жалобу на Россию из-за введенного Москвой запрета на импорт ряда продуктов из Европы

29 августа 2014, 09:21
Поделитесь публикацией:
ЕС будет жаловаться на РФ в ВТО

Об этом сообщил еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт, передает "РБК-Украина".

По его словам, Брюссель может подать жалобу на Россию в ВТО уже в середине сентября. Тем не менее, по словам еврокомиссара, окончательное решение о подаче жалобы пока не принято.

Главным инициатором подачи жалобы в ВТО выступает Польша, которая из-за санкций Москвы лишилась рынка сбыта яблок (запрет был введен еще 1 августа, до введения общих санкций в отношении продуктов из Евросоюза).

Еще до введения эмбарго на ввоз европейских продуктов российские СМИ со ссылкой на источник в правительстве сообщал, что РФ готова к искам в ВТО и будет уважать решение этой организации. В то же время, власти надеются, что на принятие решения у ВТО уйдет несколько лет, и за это время российский агропромышленный сектор сможет повысить свою конкурентоспособность.

Как сообщали "Комментарии", о том, что Россия может подать иск против Евросоюза в ВТО за предоставление якобы преференциального режима Украине стало известно в мае 2014 года.

В июне Еврокомиссия выступила за отзыв РФ иска во ВТО. В августе стало известно, что ЕС хочет обратиться в ВТО, чтобы отменить российские ограничения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!