Главная Новости Мир Германия не поможет Украине оружием – Меркель
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия не поможет Украине оружием – Меркель

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель исключила возможность поставок немецкого оружия в Украину

31 августа 2014, 13:02
Поделитесь публикацией:
Германия не поможет Украине оружием – Меркель

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как пояснила глава правительства ФРГ по окончании саммита ЕС в Брюсселе в ночь на 31 августа, поддержка Киева вооружением "создала бы впечатление, что украинский конфликт можно решить военным путем".

При этом Меркель добавила, что не считает такое решение правильным, а позиция Германии по этому вопросу не изменится и на предстоящем 4 и 5 сентября саммите НАТО в Уэльсе.

Вместе с тем, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен предостерегла от военного вмешательства Запада в украинский конфликт. "Проверка на прочность для Запада состоит в том, чтобы посредством дипломатии и экономического давления вынудить Россию пойти на уступки", — заявила она. По мнению главы оборонного ведомства ФРГ, использование военных средств грозит войной с Россией.

В свою очередь, президент Франции Франсуа Олланд убежден, что ЕС должен искать политическое решения кризиса в Украине, сообщает "Интерфакс Украина".

"Что касается военной помощи (Украине), то о чем мы должны просить — о прекращении огня. И это то, чего мы просим у России: не поставлять больше оружия", — сказал французский президент.

Олланд отметил важность оказания гуманитарной помощи регионам восточной Украины, пострадавшим вследствие российско-украинского кризиса.

Напомним, ранее президент Литвы Даля Грибаускайте призвала поддержать украинских силовиков оружием для победы над незаконными военными формированиями на востоке страны. По ее словам, военная помощь необходима, "поскольку Украина сейчас ведет войну во имя всей Европы".

Как заявил накануне Президент Украины Петр Порошенко, одним из результатов визита в Брюссель стали договоренности со многими странами-членами ЕС об активизации военно-технического сотрудничества. При этом он отметил, что некоторые страны Европы готовы предоставить Украине нелетальное оружие.

Как сообщали "Комментарии", ранее Ангела Меркель выразила готовность содействовать в предоставлении финансовой помощи Украине и гуманитарной помощи для Донбасса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!