Главная Новости Мир Рост промышленности еврозоны рухнул до годового минимума
commentss НОВОСТИ Все новости

Рост промышленности еврозоны рухнул до годового минимума

Индекс деловой активности в промышленности (PMI) еврозоны в августе 2014 года снизился до минимальной за 13 месяцев отметки и составил 50,7 пункта

1 сентября 2014, 13:19
Поделитесь публикацией:
Рост промышленности еврозоны рухнул до годового минимума

В июле показатель равнялся 51,8 пункта, свидетельствуют данные аналитического агентства Markit Economics, передает The Guardian.

Как отмечается, показатель опустился и оказался хуже прогнозов в большинстве стран еврозоны. Так, наибольшее снижение индекса деловой активности в промышленности отмечено во Франции. В августе индикатор упал до минимальной за 15 месяцев отметки — 46,5 пункта.

Аналитики отмечают, что снижение в производственном секторе второй по величине экономики Европы ускорилось. Количество новых заказов в отрасли снижается, а вместе с этим сокращается и число занятых, что затрудняет быстрое восстановление сектора.

Почти  аналогичная картина сложилась в Италии, где показатель достиг минимума за 14 месяцев (49,8 пункта). В Германии индекс PMI в промышленности снизился в августе до минимума за 11 месяцев (51,4 пункта).

Положительную динамику показала промышленность Греции. Там индекс деловой активности вырос в августе до трехмесячного максимума (50,1 пункта).

Как отмечает старший экономист Markit Economics Роб Добсон, замедление деловой активности в регионе добавляет уверенности в том, что финансовые власти еврозоны в ближайшем будущем проведут монетарное или фискальное стимулирование экономики. По его словам, многое будет зависеть от данных индекса деловой активности в секторе услуг еврозоны, которые будут опубликованы 3 сентября.

Спад в промышленности еврозоны произошел на фоне продолжающейся рецессии в экономике региона. Так, ВВП Германии во втором квартале 2014 года по сравнению с первым упал на 0,2 процента. ВВП Италии во втором квартале снизился на такую же величину, экономика Франции показала нулевое изменение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!