Главная Новости Мир Россияне стали меньше читать книги — опрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Россияне стали меньше читать книги — опрос

Более трети россиян не читают книг

15 сентября 2014, 12:40
Поделитесь публикацией:
Россияне стали меньше читать книги — опрос

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передают "Комментарии".

Так, если в 2009 году практически не читали книги 27% респондентов, то на сегодня эта цифра увеличилась до 36%.

Также стало известно, что 34% россиян покупает книги в магазинах или на развалах. Еще 24% опрошенных берут книги у знакомых, друзей или родственников.

В целом, в любви к чтению признались 48% опрошенных, 43% о себе такого сказать не могут. Склонность к букинистической литературе питают 15%, а 7% опрошенных иногда даже берут ненужные, но зато дешевые книги, свидетельствуют итоги опроса.

При этом купить новую книгу за 1,5 тысячи рублей готовы только 5% россиян, половина респондентов (54%) согласны приобрести книгу за 200 рублей, и большинство опрошенных (73%) лишь за 50 рублей. В среднем, максимальная сумма, которую россияне готовы заплатить за новую книгу, по расчетам ВЦИОМ, составила 361 рубль.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 24-25 мая этого года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!