Главная Новости Мир «Газпром» сообщил о долге «Нафтогаза» в $5,3 млрд.
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» сообщил о долге «Нафтогаза» в $5,3 млрд.

Задолженность «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» за поставленный газ составляет около 5,3 млрд. долларов

16 сентября 2014, 12:59
Поделитесь публикацией:
«Газпром» сообщил о долге «Нафтогаза» в $5,3 млрд.

Об этом сообщили в пресс-службе "Газпрома", передают "Комментарии".

"Перспективы взаимоотношений компаний в этом направлении полностью зависят от решения вопроса погашения задолженности", — говорится в сообщении.

Как отмечается, совет директоров "Газпрома" также рассмотрел вопрос о поставках российского газа европейским потребителям через территорию Украины в предстоящий осенне-зимний период.

"Участники заседания подчеркнули, что надежность этих поставок может быть обеспечена только при условии строгого выполнения "Нафтогазом Украины" контракта на транзит", — отметили в компании.

Кроме того совет директоров поручил правлению продолжить работу в рамках заключенных между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" контрактов об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины и о купле-продаже природного газа, включая урегулирование задолженности украинской компанией за поставленный газ.

Правлению также поручено принять меры по минимизации риска срыва транзитных поставок газа европейским потребителям в осенне-зимний период 2014-2015 годов, добавили в "Газпроме".

Напомним, "Газпром" прекратил поставки газа в Украину из-за долгов с 16 июня 2014 года и обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд. за поставленный, но не оплаченный газ.

В свою очередь, "Нафтогаз" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, требуя установления справедливой и рыночной цены на российский газ..

В конце августа, по данным "Газпрома", долг Киева превышал $5,2 млрд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!