Главная Новости Мир В Беларуси рассказали, какие регионы принимают беженцев из Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В Беларуси рассказали, какие регионы принимают беженцев из Украины

Более 15 тысяч украинцев обратились в августе за легализацией своего положения в Беларуси

17 сентября 2014, 11:38
Поделитесь публикацией:
В Беларуси рассказали, какие регионы принимают беженцев из Украины

Об этом сообщил начальник департамента по гражданству и миграции МВД страны Алексей Бегун, передает РИА Новости.

"С 1 августа по 5 сентября более 15 тысяч граждан Украины обратились в подразделения по гражданству и миграции за консультациями по урегулированию своего правового статуса на территории Беларуси", — сказал Бегун.

По его словам, в первом полугодии выдано свыше 10 тысяч разрешений на право работы украинцев в Беларуси. Кроме того, если в 2013 году от иностранцев поступило 160 обращений за получением статуса беженца и убежища, то в 2014 году только украинцы подали 300 таких ходатайств.

"Принимают (украинцев — ред.) все регионы, программы по интеграции граждан Украины действуют в основном в сельской местности и небольших городах, которые испытывают потребность в специалистах", — сказал представитель МВД, отметив, что некоторые украинцы переводят в Беларусь свой бизнес, например, в ИТ-сфере.

Кроме того Бегун отметил, что украинцы из Луганской и Донецкой областей могут получить поддержку в трудоустройстве, доступе к образованию и медобслуживанию, а также претендовать на денежную помощь для покупки продуктов питания и оплаты найма жилья.

Как сообщали "Комментарии", в августе сообщалось, что около 26 тыс. граждан Украины выехали в Беларусь из-за ситуации на востоке Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!