Главная Новости Мир Европарламент: Украина может стать членом ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент: Украина может стать членом ЕС

Европейский парламент намерен подтвердить, что Украина имеет европейскую перспективу

18 сентября 2014, 08:39
Поделитесь публикацией:
Европарламент: Украина может стать членом ЕС

Об этом говорится в проекте совместной резолюции, которая будет вынесена на голосование в Европейском парламенте в четверг, передает УНИАН.

"(ЕП) подтверждает свое мнение, что настоящее Соглашение (об ассоциации) не является окончательной целью в отношениях Украина-ЕС, и указывает, кроме того, что в соответствии со статьей 49 Соглашения о ЕС, Украина, как и любая другая европейская страна, имеет европейскую перспективу и может стать членом Европейского Союза при условии, что будет придерживаться принципов демократии, уважать основные свободы, права человека, права меньшинств и обеспечивать верховенство права", — говорится в проекте.

Кроме того, ЕП намерен подчеркнуть, что Россия "имеет меньше оснований, чем раньше, чтобы критиковать соглашение между Украиной и ЕС или реагировать необоснованными торговыми ограничениями и военной агрессией". ЕС также выскажет опасения, что опасность может перейти на Грузию и Молдову.

"(ЕП) сожалеет, что руководство России рассматривает Восточное партнерство ЕС как угрозу собственным политическим и экономическим интересам; подчеркивает тот факт, что наоборот, Россия выиграет от расширения торговли и экономической деятельности, в то время, как безопасность России будет усилена за счет стабильности и предсказуемости региона", — говорится в проекте.

ЕП также выразит сожаление по поводу использования Россией торговли в качестве инструмента, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе путем введения импортных запретов на продукты из Украины и Молдовы, а в последнее время отказавшись от соглашения о свободной торговле с Украиной, Грузией и Молдовой в рамках СНГ. Кроме того, ЕП приветствует решение о проведении досрочных парламентских выборов в Украине 26 октября 2014 и выскажет ожидания, что правительство сделает все для обеспечения свободных и справедливых выборов.

ЕП также приветствует принятие Европейской комиссией четвертой доклады о ходе выполнения Украиной плана действий по либерализации визового режима и решение Совета о переходе ко второй фазе. "(ЕП) настаивает на скорейшем доработке безвизового режима между ЕС и Украиной в качестве конкретного ответа на европейские устремления людей на Майдане и повторяет свой призыв о немедленном введении временных, очень простых и недорогих визовых процедур", — говорится в проекте резолюции.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Европейском парламенте призывают поощрять страны ЕС поддержать Украину оружием и военной техникой. Об этом говорится в проекте совместной резолюции Европарламента, который вынесут на голосование в четверг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!