Главная Новости Мир В России пригрозили Украине запретом на ввоз винограда и яблок
commentss НОВОСТИ Все новости

В России пригрозили Украине запретом на ввоз винограда и яблок

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) рассматривает возможность ввести временное ограничение на импорт винограда и яблок из Украины

19 сентября 2014, 11:08
Поделитесь публикацией:
В России пригрозили Украине запретом на ввоз винограда и яблок

Об этом заявил руководитель службы Сергей Данкверт, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы предупреждаем наших украинских коллег, что будем вынуждены ввести временные ограничение, если они не несут ответственности за то, что они выпускают", — сказал он.

По его словам, Россельхознадзор регулярно фиксирует нарушения фитосанитарных норм при поставках яблок и винограда из Украины в Россию.

По его словам, подкарантинная продукция может являться реэкспортом из Молдовы. "Скорее всего, они поставляют продукцию молдавскую. В фитосанитарных сертификатах они этого не пишут", — сказал он.

Россельхознадзор проводит анализ рисков, по итогам которого ведомство может принять решение об ограничении импорта из Украины всей растительной продукции или только яблок и винограда, заключил Данкверт.

Как сообщали "Комментарии", с 1 августа Россия запретила поставки из Украины сои, соевого шрота, подсолнечника и кукурузной крупы. Ранее РФ ввела запрет на украинские соки, в том числе для детского питания, а также на украинскую плодоовощную продукцию и рыбные консервы. До этого РФ запретила ввоз молока и молочной продукции из Украины, картофеля, свинины и кондитерской продукции компании Roshen. Кроме того, в службе выразили недовольство украинским подсолнечником, кукурузной крупой, соевыми бобами и соевым шротом и запретила поставки.

7 августа Москва объявила о полном запрете на поставки из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов. Запрет импорта продуктов стал ответом Москвы странам, которые ввели санкции против РФ.

С 15 августа Роспотребнадзор запретил ввоз украинской водки и пива.

с 19 августа Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставку в РФ  мороженой говядины производства украинского предприятия ООО "Свиженька".

С 5 сентября Россия запретила ввоз кондитерских изделий из Украины. Как заявлял глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, они изготавливаются с использованием той же молочной продукции, которая попала под запрет в России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!