Главная Новости Мир В Варшаве создано многонациональное военное объединение «ЛитПолУкрбриг»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Варшаве создано многонациональное военное объединение «ЛитПолУкрбриг»

В пятницу в Варшаве Украина, Польша и Литва подписали соглашение о создании совместной бригады противодействия конфликтам – «ЛитПолУкрбриг»

19 сентября 2014, 20:07
Поделитесь публикацией:
В Варшаве создано многонациональное военное объединение «ЛитПолУкрбриг»

Документ в президентском дворце "Бельведер" подписали министр обороны Украины, Польши и Литвы Валерий Гелетей, Томаш Семоняк и Юозас Олекас, передает "Укринформ".

"Подписание соглашения является нашим вкладом в безопасность региона",- подчеркнул перед подписанием президент Польши Бронислав Коморовский.

Он выразил сожаление по поводу того, что соглашение не подписано раньше и теперь нужно будет наверстать упущенное время.

По словам Коморовского, создание соединения позволит передать опыт вооруженным силам Украины. "Хотим помочь Украине настроиться на модернизацию (армии – ред.)", — сообщил глава польского государства.

Ожидается, что "ЛитПолУкрбриг" будет использоваться для участия в операциях под эгидой ООН, НАТО и ЕС. Главными задачами бригады будет участие в международных усилиях по гарантированию мира, углублению регионального военного сотрудничества и создания основы для создания на базе бригады боевой группы ЕС.

Штаб бригады будет размещаться в Люблине. Полную оперативную готовность "ЛитПолУкрбриг" должен достичь через два года.

Как ранее сообщали "Комментарии", 19 сентября в Варшаве министры обороны Украины, Польши и Литвы договорились подписать договор о создании совместной военной бригады "ЛитПолУкрБриг".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!